Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
07.02.2019

Чем сможет Болтон помочь Климкину

 

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон принял в Вашингтоне главу украинского МИД Павла Климкина. На встрече стороны затронули вопросы региональной безопасности, грядущих на Украине президентских выборов и российского вмешательства. В своем Twitter Болтон опубликовал пост, в котором он сообщил, что диалог с Климкиным был весьма продуктивен. Политики подтвердили общую приверженность тому, что Незалежная должна быть «процветающей, свободной и мирной».

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов делится мнением относительно предрешенного исхода голосования.

Думаю, что встреча Климкина и Болтона в какой-то степени является еще и частью избирательной кампании Петра Порошенко. В Соединенных Штатах понимают, что ему будет тяжело переизбраться. Данные социологических опросов указывают на то, что действующий президент находится пока на 4 месте. Тем не менее, Вашингтон пытается ему помочь. Скорее всего, вот эта встреча министра иностранных дел Украины и советника президента США – это некий посыл к тому, что Америка поддерживает действующую украинскую власть.

Говоря об этой встрече, нужно понимать, что украинская власть тоже видит, что шансы Порошенко на новый срок крайне малы. По этой причине Климкин бросился просить помощи у США. Есть вероятность, что какой-то поддержкой он там обзаведется. Вполне возможно, что украинский лидер через главу МИД обращается к американской администрации с просьбой оказывать содействие в ходе избирательной кампании различными способами, будь то финансовые средства или услуги политтехнологов.

Порошенко все равно не избираем, он лишь четвертый кандидат по социологическим опросам. Нынешнее положение президента не подходит для того, чтобы рассчитывать на переизбрание, даже несмотря на политическую и финансовую помощь с американской стороны.

Вполне возможно, что на встрече шла речь о других кандидатах на пост президента Украины. Болтон мог выяснить отношение действующей украинской власти к ним и возможные планы в отношении них.

Ранее опубликовано на https://politexpert.net/140907-poroshenko-ne-izbiraem-bolton-i-klimkin-reshali-sudbu-ukrainy

klimkin bolton

 
Партнеры
politgen-min-6 Чем сможет Болтон помочь Климкину
banner-cik-min Чем сможет Болтон помочь Климкину
banner-rfsv-min Чем сможет Болтон помочь Климкину
expert-min-2 Чем сможет Болтон помочь Климкину
partners 6
eac_NW-min Чем сможет Болтон помочь Климкину
insomar-min-3 Чем сможет Болтон помочь Климкину
indexlc-logo-min Чем сможет Болтон помочь Климкину
rapc-banner Чем сможет Болтон помочь Климкину