Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2019

Помпео едет с ревизией американского проекта «Украина»

 

В понедельник агентство Bloomberg сообщило о намерении госсекретаря США Майка Помпео посетить Украину на текущей неделе. Госсекретарь станет самым высокопоставленным американским чиновником, который нанесет визит в Киев после июльского телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским, послужившим поводом для начала процедуры импичмента Трампа, объявленной в сентябре Палатой представителей Конгресса.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов называет Украину американским проектом, над которым Вашингтон намерен продолжить работу.

Визит госсекретаря США Майка Помпео на Украину неслучаен. В настоящее время за океаном разворачивается процедура импичмента действующего президента США в связи с украинскими событиями. Инициаторы в лице американских демократов уверены, что Дональд Трамп давил на Владимира Зеленского по вопросу расследования в отношении сына Джо Байдена, одного из его возможных оппонентов на президентских выборах.

И сейчас с помощью визита Помпео администрация Трампа стремится показать, что никакого давления на президента Украины не было, что США намерены и дальше оказывать помощь Киеву, в том числе и оружием. В начале ноября находясь в Берлине Помпео назвал Украину «проектом, над которым США работают много лет». Очевидно, что раз Украина это проект американцев, значит, они собираются его контролировать.

Визит Помпео – это первое посещение Украины столь высокопоставленным американским чиновником после победы Владимира Зеленского. Поездки американских чиновников и политиков в страны-сателлиты – устоявшаяся практика. В ходе поездок они мониторят общественное мнение и политическую ситуацию в этих странах. Не нужно забывать, что Помпео намеревается в новом году посетить Казахстан и, возможно, Белоруссию, и даже озвучить новую американскую внешнеполитическую стратегию в отношении этих стран.

Активность американских политиков закономерна: выборы президента США не за горами, и в Вашингтоне стремятся показать, что делается все возможное для того, чтобы остановить якобы агрессивные устремления России, в том числе и проведя определенную работу с ее союзниками в Казахстане и Белоруссии. Тем более под пристальным вниманием США находится американский проект на Украине, где планируется усилить антироссийскую деятельность. Вполне вероятно, что США не нравится, когда Россия и Украина договариваются по газовой проблематике, когда появляются некие позитивные сдвиги на Донбассе, в то время как американской стороне очевидно выгоден более активный конфликт между Киевом и народными республиками.

zelensky-inauguracia Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
banner-cik-min Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
banner-rfsv-min Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
expert-min-2 Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
partners 6
eac_NW-min Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
insomar-min-3 Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
indexlc-logo-min Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»
rapc-banner Помпео едет с ревизией американского проекта  «Украина»