Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.02.2020

Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем

 

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка провел совещание с участием заместителя минэкономразвития Сергея Чеботарева и главы Республики Ингушетия Махмуда-Али Калиматова. Темой совещания стали вопросы реализации нацпроектов на территории республики, а также планы по социально-экономическому развитию Ингушетии.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин выражает надежду, что прокурорский бэкграунд поможет Юрию Чайке глубже понять суть негативных процессов, происходящих в Северо-Кавказском макрорегионе.

Конечно, интерес Чайки к Ингушетии очень важен. Для меня лично более показательным было то, что, во-первых, полпред выбрал именно этот регион первым для посещения (а объективно ситуация в республике наиболее тяжелая – в первую очередь, из-за высокой протестной активности и отсутствия реального диалога общества и власти). А во-вторых, то, что Чайка провел не только совещание в правительстве, но и встречу с жителями и общественными лидерами, на которой подымались темы, которые долгое время считались табуированными властью. Например, о пересмотре чечено-ингушской границы (установление которой в октябре 2018 года упомянутые протесты и спровоцировало) или судьбе Пригородного района.

Безусловно, опыт других "людей в погонах", которые занимались проблематикой Северного Кавказа (Рапота, Меликов, Матовников, Белавенцев), не позволяет говорить о том, что они реально пытались глубоко включиться в понимание и решение гуманитарных проблем региона. Но Чайка все-таки не совсем силовик, хот и не сугубо гражданский человек. Надеюсь, его прокурорский бэкградунд позволяет глубже понимать суть негативных процессов, происходящих в макрорегионе, а также видеть перспективы их разрешения не только силовым, репрессивным, жестким путем, как долгое время практиковалось на Кавказе.

Но, быть может, это пока лишь очарование новизны назначения.

verevka uzel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
banner-cik-min Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
banner-rfsv-min Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
expert-min-2 Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
partners 6
eac_NW-min Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
insomar-min-3 Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
indexlc-logo-min Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем
rapc-banner Чайке предстоит разрубить кавказский узел проблем