Политолог, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2020

Комков: Ротация завершилась

 

Политолог, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков прокомментировал кадровую политику Кремля на фоне одобрения президентом РФ Владимиром Путиным выдвижения на новый срок губернаторов регионов.

Конечно, в эти последние три года мы уже привыкли к тому, что ротация губернаторов – переназначение, точнее, одобрение деятельности, или отставки – проходила в апреле, мае, и к июню все планы уже обычно были сделаны. Даже раньше – потому что многие губернаторы, которые выдвигались от «Единой России», потом еще участвовали в процедуре предварительного упрощенного голосования.

Это увязывается с электоральным циклом – и кроме того, в этом году наложила свой отпечаток пандемия. И главой государства были поставлены конкретные задачи действующим губернаторам, которые они должны были исполнить в кратчайшие сроки, в условиях и сжатого времени, и такой ситуации. Думаю, в новейшей политической истории страны это первая ситуация подобная. Поэтому решения о поддержке или замене глав принимаются уже после символической даты – 75-летия Победы, и фактически завершается это и назначением Комаровой – и назначения были уже сделаны, либо же сделаны задолго до пандемии.

Сейчас почти все решения приняты, и исходя из социологических данных можно сделать вывод, что президент продлит и губернатору Ленинградской области Дрозденко полномочия, и губернатору Ростовской области Голубеву – как эффективным.

Мы этот момент видим, и ротация, собственно говоря, завершилась. Другой момент – был обозначен термин «молодые технократы». Смысл кадровой политики Кремля не обязательно в замене возрастного главы, это не показатель – эффективные губернаторы Голубев и Дрозденко уже не первый срок работают, и Комарова тоже, и другие переназначенные. А если KPI выполняется – это и обратная связь, и действия в критической ситуации – важна именно оценка эффективности.

В текущем электоральном цикле никакого изменения кадровой политики Кремля не произошло несмотря на какие-то публикации в СМИ. Кадровая политика продолжается, как и в 2017, и в 2019 году – говорить о какой-то замене ее – это необоснованно.

Ранее опубликовано на: https://m.gazeta.ru/social/news/2020/06/03/n_14504239.shtml

 

chinovniki idut

 
Партнеры
politgen-min-6 Комков: Ротация завершилась
banner-cik-min Комков: Ротация завершилась
banner-rfsv-min Комков: Ротация завершилась
expert-min-2 Комков: Ротация завершилась
partners 6
eac_NW-min Комков: Ротация завершилась
insomar-min-3 Комков: Ротация завершилась
indexlc-logo-min Комков: Ротация завершилась
rapc-banner Комков: Ротация завершилась