Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2020

Урок Собянина: из столицы в регионы

 

Мэр Москвы 15 декабря по видеоконференцсвязи проведет совещание с губернаторами, посвященное борьбе с коронавирусом. Сергей Собянин расскажет главам регионов, какие дополнительные ограничения они могут ввести перед Новым годом.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов, считает, что при несопоставимых ресурсах регионам все-таки есть, что перенять у Москвы.

Первый вопрос, на который нужно ответить, почему именно Сергей Собянин, а не правительство, Роспотребнадзор, Минздрав занимается взаимодействием с губернаторами по этому вопросу. Мэр Москвы, с одной стороны, первый среди равных. Он такой же глава региона, но с другой - по своему политическому весу, конечно, значительно превышает своих коллег. Не нужно забывать, что Собянин возглавляет рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. И в этом, на мой взгляд, проявляется позиция президента, которая заключается в том, что не только федеральные власти, но региональные должны быть подключены к «ковидному» вопросу.

У Москвы есть весенний опыт ограничений - введение пропусков, использование видеокамер для фиксации нарушителей карантинных мер. Сейчас отношение власти к ограничительным мерам изменилось. Локдауна нет. И встает вопрос, как бороться с пандемией без жесткого карантина. Можно сказать, нужно пройти по краю: не убить экономику, предприняв ограничительные меры. Целиком перенять опыт у региональных властей возможности нет, надо понимать, что таких ресурсов, как у Москвы нет ни у кого, даже у Санкт-Петербурга, мы это видим.

Однако в столице есть опыт, связанный с обязательством работодателей перевести на удаленную работу не мене 25% сотрудников. Регионы вполне могут взять это на вооружение.

И еще важный момент, мониторинг ситуации в регионах, который Собянин со своей командой осуществляет параллельно с федеральными властями. И эта видеоконференция, в том числе, может стать площадкой для регионов, где можно поделиться каким-то проблемами.

 

sobyanin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Урок Собянина: из столицы в регионы
banner-cik-min Урок Собянина: из столицы в регионы
banner-rfsv-min Урок Собянина: из столицы в регионы
expert-min-2 Урок Собянина: из столицы в регионы
partners 6
eac_NW-min Урок Собянина: из столицы в регионы
insomar-min-3 Урок Собянина: из столицы в регионы
indexlc-logo-min Урок Собянина: из столицы в регионы
rapc-banner Урок Собянина: из столицы в регионы