Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2021

Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?

 

Украина может потерять Мариуполь и Херсон из-за закрытия в стране оппозиционных телеканалов. Эти территории нужны России, считает бывший глава Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. «Им надо обязательно контролировать Мариуполь и Херсон», — приводит слова Саакашвили РИА «Новости». Россияне будут готовиться к военной операции в этих районах, считает политик. Он объяснил интерес России необходимостью иметь часть территорий Украины для качественного обеспечения Крыма.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, экс-губернатор Одесской области забыл, что у России есть отличное сообщение с полуостровом.

На мой взгляд, заявление Саакашвили сделано ради самого заявления. Для него нет никаких серьезных оснований. Просто Саакашвили нужны какие-то инфоповоды, чтобы напомнить о себе, и он пытается находить.

Говоря о том, что России необходимы Мариуполь и Херсон для обеспечения Крыма, Саакашвили, наверное, забыл, что у нас есть Крымский мост, есть прекрасное автомобильное и железнодорожное сообщение с полуостровом.

Что же касается закрытия телеканалов, тут я с Михаилом Саакашвили соглашусь, как это ни странно. Действительно, это решение президента Украины конфликтогенное. Оно еще больше разделит Украину на Западную и Восточную. Условно говоря, на прозападную и пророссийскую Украину. И Зеленскому это нужно для решения внутренних задач. Его рейтинг катастрофически снижается, чтобы его повысить нужны активные действия. И Зеленский раздувает образ врага из России, ищет врагов на территории Украины. Ничего лучше не консолидирует нацию, как наличие внешнего врага. По сути, это решение Зеленского переключает негатив украинцев, который действительно есть, с внутренней повестки на внешнюю.

Но все проблемы внутри Украины. В том числе и латентный конфликт на протяжении нескольких столетий, входящий сейчас в горячую форму. Это конфликт между условным Западом и Востоком страны. Вместо того, чтобы снимать этот конфликт, найти то, что могло бы объединять эти две достаточно разные части Украины, каждый руководитель пытается как раз уничтожить другую часть в политическом смысле, а то и в буквальном. И Зеленский здесь, к сожалению, не исключение: имея прозападный взгляд, он борется с пророссийской частью Украины. Так что, конца конфликта на Украине не видно.

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
banner-cik-min Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
banner-rfsv-min Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
expert-min-2 Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
partners 6
eac_NW-min Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
insomar-min-3 Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
indexlc-logo-min Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?
rapc-banner Зеленский теряет Мариуполь и Херсон?