Исполнительный секретарь отделения партии «Единая Россия» городского округа Тольятти
15.02.2021

Тольятти: география одномандатных округов

 

В Тольятти утвердили новую нарезку одномандатных округов, которая будет применяться на следующих муниципальных выборах. Принятие документа сопровождалось спорами и расколом в городском парламенте.

Новая схема округов при сложившихся обстоятельствах скорее технический момент, для избирателя практически все останется по-прежнему, отмечает исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Тольятти Максим Васильев.

Изменение границ одномандатных округов связано с изменением принципа голосования на муниципальных выборах 2023 года. Если раньше выдвижение кандидатов проходило по смешанной системе, из 35 округом в 17 избирались одномандатники, в остальных – кандидаты по партийным спискам. Со следующих выборов в Тольятти будут исключительно одномандатные округа.

Новая схема округов – просто математика. Она выстраивалась так, чтобы сохранить участковые избирательные участки с примерно одинаковым количеством голосующих в существующих границах. По сути, для горожан практически все остается по-прежнему. Люди будут голосовать на привычных местах. У кандидатов в депутаты и у самих депутатов, действительно, добавиться трудностей. Их можно назвать географическими.

Например, микрорайоны Новоматюшкино или Поволжский, входящие в один Комсомольский район, расположены далеко друг от друга и до новой схемы «создавали» трудности из-за расстояний. В принятой нарезке появились округа как относительно компактные, так и «растянутые». Вот на этой географии некоторые депутаты попытались сыграть. Некий раскол объясняется и тем, что сейчас в гордуме ни у одной партии нет большинства. После выборов 2018 года «Единая Россия» получила 13 мест в парламенте, эсеры – 3, ЛДПР – 2. Остальные мандаты забрали коммунисты, внутри которых тоже имеются отдельные течения. И это не первое и не единственное решение, которое принимается думой в спорах.

На мой взгляд, здесь важнее не география округов, а новый принцип голосования, поскольку одномандатная система повышает личную ответственность депутата. У «Единой России» подобный опыт есть, более того до последних выборов единороссы забирали все одномандатные округа.

 reforma msu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тольятти: география одномандатных округов
banner-cik-min Тольятти: география одномандатных округов
banner-rfsv-min Тольятти: география одномандатных округов
expert-min-2 Тольятти: география одномандатных округов
partners 6
eac_NW-min Тольятти: география одномандатных округов
insomar-min-3 Тольятти: география одномандатных округов
indexlc-logo-min Тольятти: география одномандатных округов
rapc-banner Тольятти: география одномандатных округов