Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
21.08.2021

События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры

 

Коллегия Верховного суда отклонила жалобу КПРФ на недопуск бизнесмена Павла Грудинина к выборам в Госдуму. «Единая Россия» подготовила законопроект о запрете въезда русофобам, а Сергей Миронов предложил засчитывать работу волонтеров в трудовой стаж.

События политической недели комментирует политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу КПРФ на исключение Павла Грудинина из федерального списка партии на выборах в Госдуму. Решение Верховного суда прокомментировала и председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, из-за Грудинина на ЦИК вылилась «масса помоев и оскорблений».

Включение Грудинина в федеральный список КПРФ было «игрой» Зюганова. Лидер компартии старался использовать образ страдальца – что в России всегда хорошо работает – и создать информационную повестку из ничего, набрать протестных очков. А в итоге подставил Грудинина, которому, полагаю, мог что-то наобещать.

С другой стороны, исключение из списка КПРФ Грудинина – одного из основных спонсоров партии – свидетельствует о верховенстве закона. Если люди идут в Госдуму писать законы, но сами не соблюдают уже существующие нормы, то их авторитет под вопросом. Когда кандидата не допускают к выборам из-за липовых подписей или незаконного владения акциями – это правильно. Потому что соблюдать закон должны все стороны: и кандидаты, и члены ЦИК.

Инициатива «Единой России» спорная из-за отсутствия четких представлений о том, что можно считать русофобией. По каким критериям человеку будут закрывать въезд в страну? А если человек не русофоб, но ему все равно запретят въезд, то это не сделает нас лучше в глазах других. Я за то, чтобы договариваться с людьми и искать другие рычаги влияния, нежели закрывать наглухо двери.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил засчитывать работу волонтеров в трудовой стаж, а также «давать льготы при поступлении в вузы».

Предложение лидера «Справедливой России – За правду» соответствует мировой практике. После пандемии люди поняли, что волонтеры – это не безумцы, а те, кому не жалко своего времени на помощь бабушке. Во многих странах уже действует практика поощрения волонтерства. За рубежом добровольцы имеют преимущества при поступлении в вузы на бюджетные отделения, им отдается приоритет при приеме на работу, а также при получении социальных пособий. Таким образом государство показывает серьезное отношение к этим людям.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2021/8/20/1114643.html

 

partii5

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
banner-cik-min События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
banner-rfsv-min События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
expert-min-2 События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
partners 6
eac_NW-min События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
insomar-min-3 События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
indexlc-logo-min События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры
rapc-banner События и партии: верховенство закона, русофобия и волонтеры