Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2021

Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, кто и зачем называет российские выборы нелегитимными.

Не было ни одной крупной федеральной избирательной кампании, в которую бы не вмешивались США и европейские страны. Зафиксированы реальные факты таких вмешательств через различные якобы неправительственные организации, которые на самом деле подпитываются из американского бюджета, либо напрямую созданы западными спецслужбами и курируются ими.

Мы не кричим об этом на каждом углу, соблюдаем достоинство, предпочитаем разбираться с проблемами своими силами. У истории вмешательства в избирательный процесс длинные корни, они уходят в начало 90-х годов. На протяжении прошлого года мы наблюдали активнейшую и оголтелую кампанию по дискредитации общероссийского голосования по принятию поправок в Конституцию. Сейчас мы то же самое наблюдаем в отношении выборов депутатов Государственной думы.

Напомню, что вмешательство в общенациональные выборы – стандартная процедура для попыток государственного переворота за счет внешних факторов, так называемого сценария «цветной революции». Накануне выборов проводится массированная кампания по дискредитации, а затем делегитимизации выборов. Утверждается, что результаты сфальсифицированы. В результате активных манипуляций общественным мнением начинаются акции протеста.

Результатом может стать смена власти, хаос и анархия. Мы это наблюдали, начиная с «бульдозерной революции» 2000 года в Югославии, которая привела к потере власти президентом Слободаном Милошевичем и распаду страны. Такая же процедура была применена в 2003 году в Грузии, в 2004 году на Украине, далее в целом ряде стран вплоть до белорусских выборов в 2020 году. Там попытка насильственной смены власти завершилась неудачей, но она явно присутствовала. Аналогичные попытки дестабилизации обстановки были предприняты в России, когда в 2011 году появилось белоленточное движение. Частью этого сценария стали выборы в Московскую городскую думу в 2019 году.

Выборов еще не было, но на европейской трибуне уже сказано, что они нелегитимны. В России и западных странах уже начала раскручиваться кампания по дискредитации российских выборов в Государственную думу. Самое активное участие в ней принимают организации, давно признанные на территории страны иностранными агентами.

Ранее опубликовано на: https://polit74.ru/politics/kto_i_zachem_nazyvaet_rossiyskie_vybory_nelegitimnymi/

 

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
banner-cik-min Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
banner-rfsv-min Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
expert-min-2 Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
partners 6
eac_NW-min Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
insomar-min-3 Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
indexlc-logo-min Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота
rapc-banner Вмешательство в выборы - часть попытки госпереворота