Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2021

ЖКХ требует контроля, а не конкуренции

 

Инсайдеры говорят о подготовке реформы ЖКХ. В частности, поставлена задача централизовать управление финансово-материальными потоками, укрупнить, исходя из технологически единых участков сетей, низовые структуры, ответственные за ремонт и содержание жилищно-коммунального комплекса, пишет телеграм–канал «Незыгарь», По мнению экспертов, реформирование сферы назрело, но и риски реформирования присутствуют.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олега Иванова, сфера ЖКХ требует более активного участия государства.

Большое количество управляющих компаний, существующих на низовом уровне, не обладают необходимыми средствами для того, чтобы проводить глубокую модернизацию жилого фонда. Это касается, кстати, и ресурсоснабжающих организаций.

Фактически Хуснуллин предлагает ту систему, которая используется в Москве – в каждом районе создается профильный ГУП. Сеть таких районных предприятий непосредственно контролируется властями. Через этот инструмент происходит вложение средств в модернизацию инженерных сетей. Такая модель заслуживает внимания.

Другое дело, что обсуждаемая модель по большому счету противоречит основополагающим принципам рыночной экономики. Соответственно встает вопрос – а нужна ли вообще конкуренция на этом рынке? Мне кажется, что в некоторых отраслях конкуренция не является благом. Возможно, в сфере ЖКХ требуется как раз более активное участие государства. В 1990-ые годы государство бросило эту отрасль, думая, что рынок сам все отрегулирует, но рынок ничего не отрегулировал.

 

tarify zhkh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
banner-cik-min ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
banner-rfsv-min ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
expert-min-2 ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
partners 6
eac_NW-min ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
insomar-min-3 ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
indexlc-logo-min ЖКХ требует контроля, а не конкуренции
rapc-banner ЖКХ требует контроля, а не конкуренции