Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
06.09.2021

Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется

 

Дальний Восток на прошедшей неделе стал центром притяжения внимания. После перерыва в связи с пандемией там состоялся Восточный экономический форум, на котором выступил Владимир Путин. Глава государства коснулся самых острых и злободневных вопросов, посвященных развитию ДФО.

Личное участие главы государства в Восточном экономическом форуме, как и собственно поездка в ДФО – сигнал гражданам о том, что пандемия коронавируса идет на спад, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Турне Путина по Дальнему Востоку стало одним из самых длительных за последние годы: за 4 дня он посетил Приморский край, Амурскую область и даже в церемонии вручения госнаград принял участие онлайн, находясь в Благовещенске.

Особенно резко активность Путина контрастировала с тем, что он на протяжении нескольких месяцев во время пандемии практически все мероприятия проводил в своей резиденции в Ново-Огареве. Таким образом, полагаю, путинское турне было призвано послать сигнал общественности - пандемия идёт на спад, что критически важно для федерального центра в преддверие выборов в Госдуму. Вообще, внимание эпидемиологической стабилизации сейчас первостепенное место занимает в агенде. Официальная статистика заболеваемости идёт на спад (почти на 20% за месяц) при сохраняющихся очень высоких показателях смертности.

В мае-июне «ковидная» тема (особенно вопрос введения обязательной вакцинации, который вызвал глубокий раскол в обществе) занимал в повестке первое место. Но, думаю, по мере приближения к выборам эта тема почти окончательно пропадет из публичной повестки, чтобы не служить дополнительным раздражителем для электората. Турне по стране первых лиц государства укладываются в данную пропагандистскую логику.

 

korona virus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
banner-cik-min Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
banner-rfsv-min Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
expert-min-2 Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
partners 6
eac_NW-min Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
insomar-min-3 Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
indexlc-logo-min Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется
rapc-banner Путин дал сигнал: эпидситуация в стране стабилизируется