aksyutenko Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
14.09.2021

Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов

 

На этой неделе в Хабаровском крае будут выбирать губернатора региона. При этом никто из кандидатов не участвует в дебатах. Комментируя эту ситуацию политический консультант, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов заявил, что дело не только в нежелании кандидатов, но и в отсутствии интереса избирателей.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко считает, что дебаты в России умело и качественно вымываются из информационного пространства.

О дебатах, которые есть

Во-первых, время дебатов выбрано таким образом, чтобы максимальное количество граждан их не увидели. Во-вторых, большинство телеканалов, в том числе федеральных, не ведут трансляцию дебатов в интернете и не размещают ссылки на дебаты. Более того большинству кандидатов запрещают брать в студию помощников для того, чтобы снять дебаты. Сделать съемку можно только с телевизора.

Специфика нынешнего электорального цикла такова, что тихая избирательная кампания должна проходить без эмоциональных всплесков. Которыми и могут стать дебаты. Конечно, легендарные фразы про то, что где-то там болтается Жириновский, попадают в сеть, взрывая интернет-пространство. Но по большому счету яркие спикеры отсутствуют. И это в том числе партийные решения.

В региональных партийных списках, в том числе «малых» партий, есть достаточно большое количество ярких лидеров. Но их не пускают на федеральные каналы по понятным причинам. Есть определенное цензурирование, которое осуществляется через партийное руководство.

О дебатах, которых нет

Что касается Хабаровского края и выборов губернатора, здесь я абсолютно не согласен с коллегой Даниилом Ермиловым. Во первых, потому что в выборах губернатора участвуют четыре абсолютно понятные фигуры, которым просто не о чем друг с другом говорить.

Основной кандидат – это врио губернатора Михаил Дегтярев и три спойлера, которые не имеют своей гражданской позиции. И более того, у меня есть четкое убеждение, что им крайне не рекомендовано выходить на дебаты. Ситуация в Хабаровском крае такова, что любое более-менее успешное выступление на дебатах товарищей, которые сейчас составляют «великолепную четверку» в избирательной губернаторской кампании, может перевесить чашу весов не в пользу основного кандидата.

На мой взгляд, отсутствие дебатов в ходе губернаторской кампании в Хабаровском крае - это не отношение жителей региона к дебатам, они бы с удовольствием посмотрели их и сделали свой выбор, а, скорее, - нежелание политтехнологов. Просто потому, что они и не могут полностью управлять тем, что говорит Дегтярев. Одно дело, когда это ситуация, связанная с прямыми линиями, которые режиссируются. И совсем другое дело – прямой эфир, где даже совершенно случайная фраза оппонентов может вывести Дегтярева из равновесия. И весь этот чудесный образ, который профессиональная команда технологов формировала около года, может рассыпаться в прах перед самыми выборами. На такой риск, безусловно, никто не пойдет.

Даже при отсутствии дебатов существуют риски. Вполне возможно, на этой неделе покинет кампанию один из кандидатов, который сейчас принимает участие в губернаторской гонке.

О дебатах как политической дискуссии

Качество ток-шоу в любом случае определяется его участниками. На сегодня у нас ни один телеканал не заточен на подготовку дискуссии. Сам по себе формат публичной дискуссии, к сожалению, скатился, куда-то в пропасть программ «Пусть говорят», «Мужское и женское» и прочих «соловьёвых трелей». Нормальной качественной дискуссии, когда ты возражаешь оппоненту, практически нет. Ну, если не считать нормальными дискуссии, которые больше напоминают вокзальную ругань.

Политические дебаты тоже перестали быть дискуссией. Люди не задают друг другу вопросов - это скорее отклонение отправил. Участники дебатов лишь высказывают свою тоску зрения, не оппонируя другому человеку. Это нельзя назвать дебатами. Это монологи в прямом эфире.

А ведь политические дебаты, если это хорошие качественные выступления, становятся востребованным контентом для интернет-ресурсов. Если ты ярко выступил и есть возможность скачать это видео, выложить это на странице в телеграм-канале, это даст «вирусную» реакцию. И она увеличит количество просмотров в разы, нежели просмотры в утреннее время на любом региональном или федеральном канале.

И если у одного кандидата-участника дебатов подписчиков несколько тысяч, а у другого миллион, сразу понятно, кто более эффективен.

 

debatyi

 
Партнеры
politgen-min-6 Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
banner-cik-min Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
banner-rfsv-min Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
expert-min-2 Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
partners 6
eac_NW-min Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
insomar-min-3 Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
indexlc-logo-min Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов
rapc-banner Большой риск: почему Хабаровский край не дождется дебатов