Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
14.09.2021

России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке

 

Сегодня Владимир Путин встретился с сирийским лидером Башаром Асадом, который побывал в Москве с необъявленным визитом. Глава российского государства поздравил своего коллегу с хорошим результатом президентских выборов и назвал главной проблемой Сирии иностранные вооруженные силы, которые препятствуют консолидации страны и присутствуют там без разрешения ООН или Асада.

В настоящий момент Сирия – главный партнер, даже союзник России на Ближнем Востоке, и эта встреча обусловлена несколькими моментами, комментирует встречу в Кремле заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Первый – Афганистан, который породил достаточно серьезную ситуацию и далеко идущие последствия. В первую очередь, это террористические угрозы. По всей вероятности ситуация в Афганистане приведет к интенсификации запрещенных террористических организаций. И это может сказаться не только на самом Афганистане, но и на всем большом Ближнем Востоке. В том числе и на Сирии. Присутствие военного контингента США в Афганистане я рассматриваю исключительно как оккупацию, но уход американцев открыл ящик Пандоры. Хочу обратить внимание на деталь, которая пока остается менее известной широкой публике, американцы ушли не только из Афганистана. США вывели из Саудовской Аравии ПВО, которые участвовали в войне с йеменскими хуситами. Это очень серьезно. Фактически данные два события означают, что США достаточно быстро покидают позиции. И тут, конечно, возникает вопрос и о будущем присутствии американцев и их союзников на Ближнем Востоке, и о возможном будущем вакууме силы, который возникнет после ухода США.

Следующая позиция – это ситуация на юге Сирии. Сейчас завершается процесс умиротворения в провинции Дераа. И это очень позитивный сигнал к тому, что ситуация в Сирии движется к дальнейшей стабилизации. И, думаю, что президенты обсудили этот вопрос точно так же, как перспективы политического будущего и экономического восстановления Сирии.

Думаю, что не прошла мимо внимания двух президентов гуманитарная катастрофа, которая происходит в Ливане. В том числе готовность Сирии подключиться к тем инициативам по помощи ливанскому народу, которые сейчас исходят со стороны Египта и Иордании. Ливанский народ – не просто сосед Сирии, это очень близкий, дружественный народ для сирийцев. И, конечно, для России, имеющей очень тесные контакты с Ливаном. Это ситуация, которая должна быть в фокусе внимания.

 

blizhnii vostok

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
banner-cik-min России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
banner-rfsv-min России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
expert-min-2 России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
partners 6
eac_NW-min России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
insomar-min-3 России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
indexlc-logo-min России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке
rapc-banner России и Сирии важна стабильность на всем Ближнем Востоке