Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2022

Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти

 

Фанаты «Спартака» вслед за фанатами «Зенита» заявили, что впредь будут бойкотировать матчи клуба из-за принятия закона о введении Fan ID. Фанаты отказались от посещения матчей с участием клуба, где будет использоваться система идентификации личности. Вслед за «Спартаком» оформлять паспорт болельщика и посещать матчи, где он будет необходим, отказались фанаты «Ростова». Закон о введении электронных паспортов для спортивных болельщиков (Fan ID) должен вступить в силу 1 июня 2022 года.

Это действительно конфликтный закон, и мы видим, что этот конфликт выходит на более высокую стадию эскалации, комментирует ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Проблема здесь заключается в том, что нужно различать, наверно, такие понятия, как болельщики и фанаты. Болельщики – это, как правило, спокойные люди, которые просто ходят смотреть футбол и не принимают участие ни в каких околофутбольных мероприятиях, движениях и так далее. А фанаты - это активная часть болельщиков. Фанат – это человек, который не любит и не хочет никому подчиняться. Соответственно, любое ограничение его прав – а здесь, конечно же, речь идет об определенном ограничении – вызывает достаточно негативную реакцию. Когда Fan ID появились у нас в России на чемпионате по футболу, фанаты с этим смирились. Поскольку это было международное мероприятие, они готовы были пойти на определенные издержки. Здесь же совсем другое. Здесь предлагается контролировать деятельность фанатов.

Надо отметить, что большая часть фанатских объединений всегда скептически относилась к власти. И мы прекрасно помним, как в 2010 году именно фанатские объединения приняли активное участие в протестной акции на Манежной площади. По большому счету, ничего особо не изменилось. Фанаты не доверяют власти, ну а власть хочет их поставить под контроль. По крайней мере, сами фанаты так оценивают этот законопроект. Причем, фанатов поддерживают и клубы. Клубам тоже, откровенно говоря, не очень нравится эта ситуация. Да и клубы вынуждены считаться со своими фанатами. Если фанаты будут бойкотировать матчи, клубам придется терпеть репутационные и финансовые издержки.

Думаю, других вариантов нет, как найти посредника, сесть за стол переговоров и попытаться начать обсуждать эту проблему, а не бойкотировать, с одной стороны, и не продавливать, с другой. А в перспективе нужно проводить конфликтологическую экспертизу. Перед тем как внести этот законопроект в Государственную Думу, нужно было понимать, что он вызовет негативную реакцию. И ничего хорошего из этого не выйдет. И при разработке этого законопроекта, безусловно, нужно было включать в состав рабочей группы представителей фанатских объединений. В конце концов, фанаты – это последовательные сторонники футбола, для которых по большому счету и существует футбол.

Футбол существует не для власти, футбол существует для людей.

futbol myach

 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
banner-cik-min Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
banner-rfsv-min Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
expert-min-2 Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
partners 6
eac_NW-min Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
insomar-min-3 Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
indexlc-logo-min Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти
rapc-banner Иванов: Фанаты всегда были против контроля власти