Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
02.03.2022

У глав регионов еще есть время принять решение

 

В сентябре 2022 года прямые губернаторские выборы пройдут в 14 субъектах. В трех из них – Владимирской, Ярославской и Тамбовской областях – в выборах будут участвовать назначенные президентом врио. В восьми регионах губернаторы дорабатывают первый срок, а в Томской, Свердловской и Саратовской областях – второй. Все ли действующие главы будут переизбираться, пока неизвестно. Всего в этом году сроки полномочий истекают у 11 глав регионов, почти каждый второй из них уже уверенно строит планы на новую пятилетку.

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о множестве причин не идти на следующий срок губернаторства.

Думаю, что какой-то ротации губернаторского корпуса, конечно, стоит ожидать. Глобально половина губернаторов, уже заявивших о своих намерениях, действительно пойдут на выборы, а некоторых из тех, кто не заявил, точно поменяют, уверен в этом.

Есть губернаторы, которые в силу разных причин не горят желанием идти на второй срок. Но это не потому, что они плохие губернаторы: у людей бывают свои причины, например, состояние здоровья, другая работа, какие-то еще моменты. То, что одни губернаторы уже четко определились, а другие нет, может быть связано с тем, что кто-то из них, возможно, хочет получить подтверждение, что работа признана успешной, но пока не получил, а может, уже и определился, но считает, что еще тактически рано об этом говорить, потому что до предвыборной кампании и до самых выборов губернаторов еще далеко. Кто-то может считать, что сейчас просто не время говорить об этом. Причины могут быть самые разные.

Не могу сказать насчет шатких или нешатких позиций конкретных губернаторов, каждая ситуация имеет свои причины и свои корни. Кто-то уже точно знает, что пойдет на выборы, но пока не заявляет об этом. Кто-то знает точно, что не пойдет, поэтому не заявляет. Я думаю, ситуация тут может развиваться, как угодно.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/rotatsii-gubernatorskogo-korpusa-stoit-ozhidat-nekotoryh-glav-tochno-pomenyayut/

 

dvoiniki lyudi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У глав регионов еще есть время принять решение
banner-cik-min У глав регионов еще есть время принять решение
banner-rfsv-min У глав регионов еще есть время принять решение
expert-min-2 У глав регионов еще есть время принять решение
partners 6
eac_NW-min У глав регионов еще есть время принять решение
insomar-min-3 У глав регионов еще есть время принять решение
indexlc-logo-min У глав регионов еще есть время принять решение
rapc-banner У глав регионов еще есть время принять решение