Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
01.11.2018

Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно

Владимир Путин принял в Кремле глав регионов, которые недавно досрочно сложили с себя полномочия. Среди участников встречи с главой государства были экс-глава Якутии Егор Борисов, Забайкалья Наталья Жданова, Хакасии Виктор Зимин, Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Приморья Андрей Тарасенко, Башкирии Рустэм Хамитов, а также Астраханской, Курганской, Липецкой, Курской, Владимирской, Магаданской областей Александр Жилкин, Алексей Кокорин, Олег Королев, Александр Михайлов, Светлана Орлова и Владимир Печеный. Президент поблагодарил их за проделанную работу и отметил положительные изменения, которые произошли в регионах. Кроме того, глава государства выразил надежду, что ушедшие руководители поделятся своим опытом с теми, кто пришел им на смену.

Стоит отметить, что современная политическая история вспомнит не много таких примеров – как правило, отправленные в отставку управленцы выпадают из информационного поля, и уж тем более не удостаиваются кремлевских встреч.

О том, может ли эта встреча говорить о формировании новой политической традиции, рассказали эксперты Центра ПРИСП - руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель коллегии медиаторов при ТПП Московской области Олег Иванов и политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алена Август.

Oleg Ivanov

Олег  Иванов

Действительно, в российской политической традиции высокопоставленный чиновник после ухода в отставку, как правило, фактически перестает существовать для бывших коллег, людей, с которыми раньше он активно общался и дружил. Так устроена человеческая психология: люди, находящиеся у власти, предпочитают поддерживать связи с теми, кто на плаву, а не со «сбитыми летчиками».

Вот почему еще совсем недавно высшие руководящие посты, например, в целом ряде регионов, занимали губернаторы, находящиеся на своей должности более 10-15 лет. Чиновники вынуждены «до конца цепляться» за власть, понимая, что без своей должности они потеряют свое положение в обществе. Не зря говорят в народе: чем выше поднимаешься – тем больнее падать.

В этом плане встреча президента с бывшими губернаторами в Кремле весьма символична. Очевидно, Путин хочет изменить отношение общества к роли бывших управленцев в структуре власти, дает понять, что руководитель, даже ушедший в отставку, не перестает быть важным для государства специалистом, у которого за плечами значительный опыт государственного управления. По мнению президента, этот опыт, знания и навыки в любом случае должны быть востребованы, найти свое применение в системе органов государственной власти.

И здесь, кстати, президент пытается использовать западный опыт, где очень часто руководители, политики, государственные деятели не просто уходят в отставку «в никуда», но их опыт и знания находит применение во власти в другом качестве.

Оригинал материала на http://fedpress.ru/expert-opinion/2147957

avgust ava

Алена Август

«Ситуация с кадрами в любимом отечестве такова, что разбрасываться людьми с опытом — непозволительно. И Президент дает четкий сигнал к этому — во-первых, каждому профессионалу найдется работа (именно работа, а не теплое место в какой-либо организации), во-вторых — работа на госслужбе подразумевает и благодарность со стороны государства, даже если в определенное время что-то не удалось (победа на выборах, например) и это обусловлено определенными обстоятельствами.

Думаю, это еще и хороший сигнал тем, кто только думает о госслужбе – «вы в команде». И это важно, так как именно сейчас идет большая работа по привлечению мотивированных и талантливых профессионалов к работе в госструктурах, в том числе и по итогам конкурса «Лидеры России».

Понятно, что губернаторы «не пятаки, чтобы нравиться всем», но при этом у каждого из них опыт работы с очень разными аудиториями, что может быть использовано во благо стране. Устраивать же гонения на «непобедивших» или «ушедших», если они не утратили доверия Президента – значит, отвернуть от госслужбы те достойные кадры, кто может туда прийти в будущем».

Оригинал материала на http://fedpress.ru/expert-opinion/2148025

portfel chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
banner-cik-min Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
banner-rfsv-min Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
expert-min-2 Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
partners 6
eac_NW-min Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
insomar-min-3 Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
indexlc-logo-min Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно
rapc-banner Встреча Путина с экс-губернаторами: Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно