Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП
19.12.2018

Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников

 

Государственная Дума РФ намерена направить в парламентскую ассамблею ОБСЕ обращение в связи с гонениями священнослужителей на Украине. Такое заявление сделал депутат Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что российские депутаты собираются подготовить законопроект, включающий в себя положения о порядке выдачи гражданства РФ украинцам, подвергшимся гонениям в Украине из-за своих религиозных убеждений.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов комментирует такое решение и считает, что это самое малое, что можно сделать для защиты жизни и здоровья представителей Украинской Православной церкви Московского патриархата.

Угроза жизни и здоровью представителей Украинской Православной церкви Московского патриархата действительно существует, и она достаточно сильна. Накануне Дмитрий Ярош открытым текстом сказал, что нужно объявить охоту на «московских попов». Мы прекрасно знаем, что он имеет тесные связи с определенными силовыми структурами на Украине.

Заявления подобного рода являются ничем иным, как прямым посягательством на безопасность священнослужителей УПЦ МП, которым просто необходимо чувствовать поддержку РФ, так как их положение сейчас очень тяжелое.

Россия, как минимум, должна предоставить гражданство, понятно, что по упрощенной схеме. При обострении ситуации, при действиях формально негосударственных гражданских активистов, националистов, мало вероятно, что украинская власть обеспечит безопасность. Скорее всего, это будет проводиться с негласного согласия киевского режима.

Самое минимальное, что в этой ситуации может предпринять российская сторона, это заявить о своей готовности в любой момент защитить представителей Московского патриархата на Украине, и дать понять священнослужителям, что все происходящее в Незалежной находится на виду и власти следят за развитием событий.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/133865-eto-menshee-chto-mozhno-sdelat-ekspert-o-vydache-grazhdanstva-rf-ukrainskim-sluzhitelyam-upc-mp

hram ukraina kartinka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
banner-cik-min Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
banner-rfsv-min Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
expert-min-2 Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
partners 6
eac_NW-min Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
insomar-min-3 Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
indexlc-logo-min Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников
rapc-banner Гражданство РФ – как мера защиты для украинских православных священников