Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.12.2019

Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно

 

На какой ноте завершается 2019-й год для самой большой страны мира? На фоне успехов России на международной арене, нельзя не отметить существенные проблемы в социально-экономической ситуации внутри страны, которые приобретают особенное значение на фоне процессов так называемой трансформации власти. Что, в свою очередь, ставит определенные задачи перед правительством страны, которые ему придется решать уже в 2020-м.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов выражает надежду, что в 2020 году к победам на международной арене, Россия сможет совершить качественный рывок во внутренней социально-экономической политике.

Итоги уходящего года для нашей страны оказались достаточно противоречивыми. Позитивные моменты связаны, прежде всего, с тем, что Россия выстояла на международной арене, не дала себя сломить, не позволила США и их сателлитам вытеснить Россию из мировой повестки. Во внешней политике 2019 год знаменует собой серию достижений России: успехи в Сирии в борьбе с терроризмом и поддержке правительства Асада, ряд важных встреч и переговоров президента Владимира Путина с лидерами ведущих стран Европы, Азии, Африки, возвращение делегации российских парламентариев в ПАСЕ на наших условиях.

Также и западные экономические санкции: они не смогли сломать экономику России, более того, в этом году, в отличие от нескольких предыдущих лет, наша экономика продемонстрировала некоторый, пусть небольшой, но все же рост ВВП.

Но есть и негативные моменты: денежные доходы населения, к сожалению, не выросли, есть проблемы в сфере социальной защиты. Будем надеяться, что в следующем году России удастся одержать победы не только во внешней политике, но и во внутренней, социально-экономической политике. Следует ожидать продолжения периода трансформации власти, поэтому правительству страны необходимо находить новые меры по соцзащите, росту реальных доходов населения и повышению качества жизни граждан.

zazshita-biznesa Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
banner-cik-min Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
banner-rfsv-min Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
expert-min-2 Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
partners 6
eac_NW-min Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
insomar-min-3 Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
indexlc-logo-min Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно
rapc-banner Россия-2019: не без проблем, но в целом позитивно