Председатель Антониевского экспертного клуба, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.04.2020

Коронавирус мирит Турцию с Израилем

 

Подтверждение поставок турецкого медицинского оборудования в Израиль свидетельствует о том, что внешнеполитические ведомства двух стран намерены воспользоваться шансом на нормализацию отношений, который предоставляет им ситуация с пандемией коронавируса, полагает председатель Антониевского экспертного клуба, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский.

Сторонам, очевидно, удалось согласовать условия оказания турецкой помощи и Палестинской автономии, а разногласия, наблюдавшиеся раньше по этому вопросу, оказались ситуативными. Вопрос о распределении турецкой помощи между Израилем и Палестинской автономией стал для Анкары способом продемонстрировать лидерство в регионе, подтолкнув друг к другу руководителей этих государств.

Впрочем, не стоит забывать, что потепление между Израилем и Палестиной на фоне пандемии наметилось ещё в марте, когда политики с обеих сторон заявляли о необходимости совместных действий по противодействию распространению вируса. Так что в нынешних заявлениях Анкары присутствует и изрядная доля пиара. При всех положительных моментах решения о предоставлении турецкой помощи, мирит Израиль с Палестиной сейчас не Турция, а вирус. В равной мере это распространяется и на заявленные Анкарой намерения поставить гуманитарную помощь в Армению.

Ранее опубликовано на: https://ru.axar.az/news/politika/460516.html

chelov Коронавирус мирит Турцию с Израилем

 
 
Партнеры
politgen-min-6 Коронавирус мирит Турцию с Израилем
banner-cik-min Коронавирус мирит Турцию с Израилем
banner-rfsv-min Коронавирус мирит Турцию с Израилем
expert-min-2 Коронавирус мирит Турцию с Израилем
partners 6
eac_NW-min Коронавирус мирит Турцию с Израилем
insomar-min-3 Коронавирус мирит Турцию с Израилем
indexlc-logo-min Коронавирус мирит Турцию с Израилем
rapc-banner Коронавирус мирит Турцию с Израилем