Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
30.06.2020

Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о происходящем в Армении, где политическая обстановка накалилась до предела.

Революции зачастую не только пожирают своих детей, но, и отрицают свои первоначальные идеалы. Это не новость для мировой практики. Тем же путем сейчас идет и Армения.

После организованного свержения законной власти в 2018 году, под лозунгами законности и справедливости, борьбы с коррупцией и стагнацией, теперь все отчётливее проступает иная реальность.

Экономического роста в Армении нет и не предвидится. Конечно, есть объективная реальность в виде пандемии коронавируса, но даже она на разные страны оказывает разное действие. И Армения показывает здесь динамику далёкую от оптимизма.

С социальным обеспечением людей все также. И им не так уж важно почему жизнь становится хуже. Состояние семейного бюджета, реальные доходы домохозяйств формируют потребительские настроения. И они пессимистичны.

Волна публикаций с коррупционными разоблачениями нынешнего руководства страны, не оставляет сомнений, что в Армении борьба с незаконным предпринимательством – это вопрос политической конкуренции для нынешнего режима Пашиняна.

Бороться можно и нужно почему-то только с противниками власти, для их уничтожения, а не для искоренения самого зла, которое становится обыденным в высшем круге приближенных.

Отказ от поддержки массовых мероприятий и обычных демократических норм, если они направленны против руководства страны, и при этом нарушение не только своей предыдущей риторики, но и действующего законодательства – это реальность «диалектичности» политических действий властей.

А поднимающийся вопрос иноязычных СМИ (прежде всего русскоязычных), вместо очень сложных прорывных решений в социально-экономической плоскости – это пиар ход, если и эффективный, то только в очень краткосрочной перспективе. Тяжелая реальность не сможет скрыться за занавесом пропаганды.

Ситуация ухудшается по многим направлениям. А заложенная Николом Пашиняном традиция судебного и уголовного преследования экс-руководителей страны делает такую перспективу реалистичной и для него самого в определенной перспективе.

Ранее опубликовано на: https://aqreqator.az/ru/politika/861642

 

nikol pashinyan

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
banner-cik-min Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
banner-rfsv-min Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
expert-min-2 Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
partners 6
eac_NW-min Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
insomar-min-3 Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
indexlc-logo-min Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды
rapc-banner Армения: Тяжелую реальность не скрыть за занавесом пропаганды