Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.10.2021

Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем

 

Заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Америки Виктория Нуланд 11 октября прибыла в российскую столицу с официальным визитом. Она пробудет в РФ до 13 октября. По данным пресс-службы Госдепа США, Нуланд встретится с высокопоставленными представителями страны, чтобы обсудить спектр двусторонних, региональных и международных проблем.

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления РАПН, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, Соединенные Штаты пытаются обозначить позиции, которые могут привести к определенным договоренностям с Россией.

Конечно, никакого потепления и нормализации отношений между Россией и Соединенными Штатами нет и не может быть в обозримой перспективе. Это очевидность, которая не изменится. Но возможна определенная нормализация отношений, поскольку ситуация зашла в крайне низкую точку. Это, я думаю, понимают и в Вашингтоне.

Те действия, которые осуществляет администрация Байдена на протяжении 2021 года, разнонаправлены. С одной стороны, у нас идут переговоры в Женеве, с другой стороны, сокращают нашу делегацию в НАТО, выкидывая половину состава этой делегации, даже не пытаясь каким-то образом эту ситуацию камуфлировать под шпионские скандалы. Разнонаправленные процессы налицо. Но есть общая тенденция, которая состоит в том, что Соединенные Штаты пытаются некие позиции, которые могут привести к определенным договоренностям с Россией. При том, что Россия всегда открыта к переговорам.

Почему изменилась позиция США? Она изменилась, так как американцы уходят из ряда регионов. Это естественный процесс, поскольку США теряют роль мирового гегемона. Уход из Афганистана, уход из других стран Ближнего Востока, который мы будем наблюдать в ближайшее время, сокращение внимания к Европе, которое происходит в настоящее время, – это следствие длинных волн и больших тектонических сдвигов, в ходе которых Соединенные Штаты теряют роль мирового лидера. Соответственно, они сокращают свое присутствие в мире и концентрируют внимание на Тихом океане.

Следовательно, есть несколько разнонаправленных задач. Задача номер один – это глобальная задача – американцы будут пытаться провернуть тот трюк, который им удался в эпоху Киссинджера, поссорить СССР и Китай. По сути в этом они видят спасение своей гегемонии и будут всеми силами пытаться оторвать Россию от Китая, раздружить наши две страны. Поскольку понятно, что российско-китайский союз означает смерть американской гегемонии в мире.

В рамках этой общей глобальной цели есть и другие локальные цели: закрыть ряд историй на Ближнем и Среднем Востоке, договориться по определенным частностям в рамках этих территорий, в том числе афганской, закрыть ряд европейских историй, в том числе украинскую. Конечно, здесь мы должны быть реалистами. Должны понимать, что американцы не перестанут вредить нам и на Украине, и в Белоруссии, и, собственно, в России, поддерживая тех или иных агентов влияния, пытаясь разрушить единство, стравить элиты, внести раскол между властью и народом и так далее. Эта политика никуда не уйдет. Американцы не были бы американцами, если бы не проводили политику, направленную на создание ситуаций управляемого хаоса.

Но очевидно, что сейчас для США Украина не является приоритетом, и в то же самое время является серьезным раздражителем в силу разных процессов, которые идут в самой Украине и вокруг нее. Ящик Пандоры открылся американцами не просто так. Это черная метка господину Зеленскому, а не что иное. Естественно, решаются и какие-то попутные задачи, но самое важное – это сигнал Зеленскому.

В этой ситуации для США, конечно, важна некая фиксация с Россией ситуации по Украине. Этому тоже будет посвящена часть переговоров, поскольку один из трех дипломатов, с которыми будет говорить Нуланд, Дмитрий Козак.

 

amerika mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
banner-cik-min Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
banner-rfsv-min Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
expert-min-2 Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
partners 6
eac_NW-min Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
insomar-min-3 Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
indexlc-logo-min Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем
rapc-banner Глобальная цель США – поссорить Россию с Китаем