Политтехнолог
20.01.2022

Профессионалы на рынке политических услуг

 

Политтехнолог Павел Дубравский продолжает разговор об особенностях профессии политического технолога.

Тонкости специальности

В США работу на выборах можно найти на аналогах сайтов по трудоустройству. В России такое тоже бывает, но достаточно редко. Многие специалисты у нас смотрят на это с усмешкой, как можно раскрывать опыт своих кампаний публично, если ты в этом сезоне работаешь на КПРФ, в следующем против неё за ЛДПР?

Также в странах ЕС и в США специалисты часто взаимодействуют с одной крупной силой (например, партия «Зелёные») в течение всей карьеры, а уход в другую партию хоть и случается, но могут возникнуть вопросы.

В России такое тоже есть, но специалисты могут работать с разными губернаторами, госкорпорациями, партиями, а не с каким-то одним игроком.

Во время локдауна 2020 года все говорили, что «поле» умрёт, а на избирательные участки людей «поведёт» интернет. Однако 2021-й год показал, что «поле» никогда не умрёт. Почему? Потому что ничто не заменит живой контакт с человеком. Выборы — это когда люди говорят с людьми.

Пока у нас нет настолько развитой структуры VR-сети (социальная виртуальная реальность, — прим. автора), люди ещё не вступили в «киберпанк».

Поэтому рано говорить о смерти традиционных способов агитации. Даже выборы в США - 2020 это показали: без «поля», «поквартирки» и уличных митингов никак не обойтись.

Оглядываясь на выборы прошлого года

Видно, что и власть, и оппозиция, сделали ставку прежде всего на социальные сети. Тизерные сети для рекламы, таргет официальный и неофициальный, закупная реклама в крупнейших сообществах.

Политика в 2021 году была везде, начиная от сайта с музыкой и заканчивая новостными порталами.

В отношении публичных лиц, относящихся к категории «иностранный агент», делалась соответствующая отметка.

Способы привлечения ресурсов

Фандрайзинг. У данной технологии есть свои особенности, «а её достоинство в том, что она позволяет сохранять независимость от крупных спонсоров. Но, в целом такие истории как фандрайзинг и краудфандинг больше про независимых кандидатов и несистемные кампании.

Кандидат в губернаторы не может просить денег у людей, это вызовет негативную реакцию. Однако есть и важный недостаток.

Публично собирать деньги на избирательную кампанию становится всё сложнее. Законодательство устроено таким образом, что эту процедуру могут расценить как непрозрачную и даже нелегальную.

Краудфандинг интересен тем, что позволяет собирать средства с неопределённо широкого круга лиц. Разумеется, суммы чаще небольшие, но с огромной популярностью у кандидата можно собирать значительные средства для кампании и планировать свой бюджет.

Вопросы профессиональной этики

Формально этика существует. И даже закреплена в уставах российских профессиональных организациях.

Но что фактически представляет собой этика в рамках этой профессии? По сути, это внутренний стержень, личные принципы. Для кого-то будет приемлемо возглавить т.н. «чёрный штаб» против кандидата. И даже совершать нападки на семью политика. Для кого-то же это совершенно неприемлемо.

Поэтому в этом случае можно лишь говорить о человеческих качествах конкретного человека, его мировоззрения.

Одно можно сказать точно. Когда человек участвует в выборах, то он должен понимать, что идёт по «минному полю», по сути, как на войне. А против него будут использованы все средства (всегда нужно помнить, что многие живут и работают по принципу «На войне все средства хороши»).

Другой вопрос, что искусные политтехнологи могут побеждать и побеждают без грязи в адрес своих оппонентов. Благодаря стратегии, навыкам, опыту и современным технологиям, но далеко не все следуют высоким принципам в профессии и жизни.

Карьерные возможности

Сейчас карьерных треков очень мало, потому что большинство «интересных» игроков ушли из политики. Можно попробовать себя в самом начале в сфере социологических исследований. 

Очень часто интернет-маркетологов, например, берут без опыта. Пишите также разным известным технологам, кандидатам, пытайтесь «продать» себя.

Для начала можно попробовать себя на общественных началах и попросить возглавить какое-либо направление.

Но нужно помнить, что многое зависит от опыта. Если он есть, то уже проще претендовать на должность. Если нет, то можно начать со стажировки.

Работа политконсультантов на выборах является «сезонной», а поэтому стоит быть специалистом широкого профиля. Жизнь от выборов до выборов возможна только в случае участия в других (не связанных с выборами) проектах.

Материал полностью на: https://wsem.ru/publications/volodin_o_peregovorakh_rossiii_i_ssha_794/

Похожие материалы: http://www.prisp.ru/opinion/9502-timchenko-tri-zadachi-dlya-ceha-politkonsultantov-1901

http://www.prisp.ru/opinion/9440-sadkin-rabota-polittehnologov-1201

http://www.prisp.ru/opinion/9441-sklyanchuk-rynok-politkonsultirovaniya-1201

http://www.prisp.ru/analitics/9438-aksyutenko-politicheskaya-kultura-1101

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Профессионалы на рынке политических услуг
banner-cik-min Профессионалы на рынке политических услуг
banner-rfsv-min Профессионалы на рынке политических услуг
expert-min-2 Профессионалы на рынке политических услуг
partners 6
eac_NW-min Профессионалы на рынке политических услуг
insomar-min-3 Профессионалы на рынке политических услуг
indexlc-logo-min Профессионалы на рынке политических услуг
rapc-banner Профессионалы на рынке политических услуг