Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
25.01.2022

Карт-бланш для Никола Пашиняна

 

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку, раскритиковав конституцию страны, из-за которой он на своей должности не обладает никакими реальными полномочиями. С его уходом в стране не осталось ни одного высокопоставленного чиновника, нелояльного премьеру Николу Пашиняну и назначенного еще до «бархатной революции» 2018 года.

Главный аргумент Саркисяна - отсутствие достаточных полномочий, чтобы реально влиять на политику государства, и с этим нельзя не согласиться, комментирует ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Действительно, после референдума 2017 года полномочия президента в Армении сильно урезаны, и это даже не британская королева, которая царствует, но не правит. В случае с Арменией - даже не царствует и не правит. Такая очень формальная должность. Но Армен Саркисян на нее соглашался четыре года назад, когда вступал на этот пост. Он знал, на что идет, и все эти годы его все устраивало. А сейчас устраивать перестало. Почему?

На мой взгляд, тут есть определенная развилка. С одной стороны, возможно, у него есть политические амбиции, и он хочет создать свой независимый центр силы в Армении. Какой центр силы - вот это очень интересный момент. Армен Саркисян никогда не скрывал, что он достаточно пробританский политик, он долго жил в Британии, там учились его дети, у него прекрасные отношения с английским истеблишментом. Если говорить о формировании нового центра силы в Армении, то он вполне может подойти на роль человека, который будет объединять вокруг себя ни пророссийские, ни проамериканские. То есть, это не молодые политики, взращенные на соросовских грантах, не российская элита. А ориентированные на старые элиты Европы, прежде всего на британские.

Мы сейчас видим активную роль Британии в Передней Азии и в Турции, и во взаимоотношениях со странами Персидского залива. Очень активно Британия возвращается на роль самостоятельного игрока в мире после выхода из ЕС. И она может претендовать на то, чтобы создать свою политическую структуру в Армении. У Англии было серьезнейшее влияние на Южном Кавказе после Первой мировой войны, и почему бы не попытаться вернуть это обратно? И Армен Саркисян для этого прекрасно подходит. Поэтому вариант, что его игра - это такой сложный ход британской разведки, британских политических кругов, чтобы поставить свою карту в армянской игре, очень вероятна. Это первый возможный сценарий.

Второй возможный сценарий совершенно другой. Армен Саркисян, кроме того что пробританский политик, он еще и высококлассный физик, астрофизик, человек с серьезным именем в научных кругах, и весьма вероятно, что ему просто надоело исполнять роль декоративной политической фигуры, и человек хочет вернуться к занятию реальной наукой. Полагаю, что пока оба сценария возможны.

Если же говорить о прогнозах будущего президентского поста, то так как нынешний президент будет избираться парламентом, ожидается полное доминирование фракции Никола Пашиняна. Поэтому он поставит своего человека. И никаких шансов ни у Кочаряна, ни у Саргсяна нет. Никто из них уже не вернется в президентское кресло, это вне всяких сомнений. В свою очередь, Пашинян получит полный контроль над президентским креслом и над парламентом на должности премьера. Единая сконцентрированная в одних руках политическая власть будет находиться только у него. А дальше можно рассматривать, является ли это результатом его договоренностей с Владимиром Путиным в рамках казахского кризиса, результатом его успешных переговоров в Москве с представителями различных структур Южного Кавказа или это связано с успехом его дипломатии с Азербайджаном и с Турцией. Но это даст ему возможность уже без оглядки на должность президента решать вопрос урегулирования по Карабаху.

В любом случае, Пашинян получит карт-бланш на решение всех вопросов. Здесь больше других вариантов не будет. А кого он будет больше слушать - американцев в лице Сороса или Москву, покажет время. У него будет достаточно сложная политика. Понятно, что из орбиты ОДКБ и ЕАЭС в ближайшее время он никуда выходить не будет, тем не менее, продолжение его политической игры на разные фронты и многовекторность в его действиях будет сохраняться.

Ранее опубликовано на: https://caliber.az/ru/post/53999

kadry vybor2 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Карт-бланш для Никола Пашиняна
banner-cik-min Карт-бланш для Никола Пашиняна
banner-rfsv-min Карт-бланш для Никола Пашиняна
expert-min-2 Карт-бланш для Никола Пашиняна
partners 6
eac_NW-min Карт-бланш для Никола Пашиняна
insomar-min-3 Карт-бланш для Никола Пашиняна
indexlc-logo-min Карт-бланш для Никола Пашиняна
rapc-banner Карт-бланш для Никола Пашиняна