Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.02.2022

Комфорт жителей – главная задача МСУ

 

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Свои предложения 19 января в парламент отправил Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Комиссия Совета по развитию институтов гражданского общества на расширенном заседании рассмотрела законопроект, уделив внимание тому, как скажутся предлагаемые нормы на правах человека.

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президент Центра ПРИСП Александр Точенов высказал актуальные инициативы по выстраиванию одноуровневой системы местного самоуправления. Тема стала поводом для дискуссии. Своим мнением уже поделились эксперты Алексей Игнатов, Олег Иванов, Виктор Полянский, Александр Асафов, Ярослав Игнатовский, Дмитрий Чернов, Андрей Максимов, Светлана Бочканова, Константин Комков и Александр Афанасьев.

Своим видением ситуации поделился политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев.

В Госдуме прошло первое чтение законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», одним из новаций которого будет введение одноуровневой системы МСУ, сельсоветы и сельских депутатов сократят, оставят только районные и городские представительные органы власти.

В текущей политической обстановке тут важно рассматривать два аспекта. Первый и, думаю, самый важный - кто останется «на земле»? Известно, что главная задача местных органов власти - от небольших сел, до областных центров - купировать недовольство населения текущими бытовыми вопросами через диалог и попытками решения вопросов благоустройства, ЖКХ, мусора и прочих. Тех вопросов, которые составляют 80% повестки в наших городах и селах.

По сути, главная задача муниципальных властей состоит в том, чтобы избирателю было тепло, сухо, комфортно в его квартире, дворе и микрорайоне, а все остальное объяснят по телевизору.

Понятно, что это идеальная модель, которая работает очень редко, именно поэтому муниципальными проблемами и локальными коммунальными авариями приходится заниматься зачастую губернаторам, а то и президенту, когда к нему прорываются недовольные граждане.

Основным показателем, что муниципальные власти не справляются с поставленными задачами, является количество видеообращений к главе государства по разным бытовым вопросам.

Изменит ли данную практику предлагаемое включение МСУ в политическую вертикаль? Да, при наличии двух условий. Первое - увеличение политической конкуренции при формировании представительных органов, что подразумевает под собой понимание у кандидатов ответственности перед конкретными жителями конкретного населенного пункта.

Ведь не секрет, что сейчас райсоветы и горсоветы формируются часто по принципу как раз лояльности и некоторой квотности. Когда людей туда делегируют институции, без всякого желания со стороны самих будущих народных избранников.

«Надо чтобы от учительства был депутат, значит, выбираем имярек, потому что он заслуженный, а еще время свободное есть, так как не загружен сильно», - так примерно обстоит в половине случаев.

Повышение конкурентности на выборах принесет новых людей (не партию) в муниципальные советы, которые, может быть, даже будут работать «на земле» и решать вопросы с канализацией и мусоркой без привлечения президента и губернатора.

Ну и важный вопрос, второе условие, - как будут формироваться представительные органы. Исключительно мажоритарно, или по смешанной системе? Ведь тут краеугольным камнем выступает тот самый одиозный «муниципальный фильтр» на выборах губернаторов. Захотят ли региональные власти отдавать даже часть этой прекрасной регуляторной системы в руки оппозиции? А с другой стороны, оппозиция вроде как своя, родная и понятная, с которой всегда можно договориться. А если придет в муниципальные советы через мажоритарные округа насквозь непонятная «молодая шпана, что сотрет их с лица земли»?

В данном случае федеральные законодатели поступают как, собственно, всегда. Отдают эти вопросы на откуп регионалам. Теперь это будет головная боль губернаторов...

klyuch dom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Комфорт жителей – главная задача МСУ
banner-cik-min Комфорт жителей – главная задача МСУ
banner-rfsv-min Комфорт жителей – главная задача МСУ
expert-min-2 Комфорт жителей – главная задача МСУ
partners 6
eac_NW-min Комфорт жителей – главная задача МСУ
insomar-min-3 Комфорт жителей – главная задача МСУ
indexlc-logo-min Комфорт жителей – главная задача МСУ
rapc-banner Комфорт жителей – главная задача МСУ