Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2022

Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование

 

8 сентября в Красноярске прошли непрямые выборы мэра. В числе прочих участников за кресло главы города принял участие политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко. Свои впечатления о ходе кампании кандидат решил изложить в серии заметок. Портал «Выбор народа» размещает шестую из публикаций в серии «Электоральные хроники Аксютенко».

Первый выпуск был посвящен реакции конкурентов на выдвижение кандидата. 

Во втором выпуске Алексей Аксютенко описал опыт общения с членами конкурсной комиссии. 

В рамках третьего выпуска эксперт поделился впечатлениями о завершении выдвижения кандидатов. 

В четвертом выпуске Алексей Аксютенко осветил специфику приема документов конкурсной комиссией. 

Пятый выпуск был посвящен отсеву перед индивидуальным собеседованием. 

Итак, конкурс дошёл до этапа собеседования. В зале собрались кандидаты, жеребьёвка началась. Как первый по алфавиту, я тянул жребий первым. Мне достался номер 17. Я это использую в выступлении. Удивительно, но факт: все, кого СМИ и эксперты считали основными кандидатами, согласно жребию будут выступать практически друг за другом. Стороннему наблюдателю может показаться, что жребий не такой уж и честный, но я, как участник, подтверждаю корректность процедуры. За двоих не пришедших кандидатов жребий тянул председатель комиссии, такое решение они приняли коллегиально. На мой взгляд, это немного противоречит утверждённому городским советом порядку проведения конкурса, но это не критично. Председатель комиссии тоже немного волновался, даже забыл поставить свой автограф на уведомлении о том, что я выступаю во второй день, но мы с аппаратом горсовета это досадное недоразумение устранили.

Из 21 кандидата в первый день комиссия решила заслушать 15, во второй 6. Я, конечно, остался послушать участников конкурса. Хочу сказать, что это очень интересно, например, на первой участнице выяснилось, что программу предоставлять вовсе не обязательно. Думаю, многие кандидаты об этом не знали. Наблюдать за волнением людей, как они ведут себя до выступления, во время выступления  и после него - крайне интересный кейс. Для меня как для политтехнолога это очень полезный опыт  для дальнейшей работы с кандидатами. Некоторые мои советы один из участников конкурса воплотил прямо во время выступления, надо сказать, эффективно.

В целом уровень докладов очень разный, что ожидаемо. Было несколько очень достойных выступлений, были, конечно, и милые. Многодетная мать Анжела Дунаева так разволновалась, что отказалась от участия в конкурсе прямо на трибуне, но комиссия зачем то продолжаема ее третировать. Особенно трогательно выглядела папка с сердечком, которую она наверняка делала вместе с детьми. Такие участницы придают конкурсу человечность. Поэтому я категорически не поддерживаю мнения тех хейтеров, который обрушились на девушку после выступления.

Второй день начался с выступления самого возрастного участника конкурса - «теневого губернатора» Александра Потылицина. Его выступление было воспринято спокойно. А вот мое вызвало ажиотаж, но именно на это я и рассчитывал. Времени для выступления не хватило, но основные тезисы программы, разработанной вместе с горожанами, мне удалось донести до комиссии и тех, кто смотрел трансляцию в Интернет. Часть комиссии, представленная правительством края, задавала логичные и грамотные вопросы по представленной программе, а вот часть, представленная депутатским корпусом, меня немного разочаровала. Некоторые члены комиссии вместо того, чтобы задавать вопросы, начали давать оценки моим тезисам, навязываясь деструктивную дискуссию, и тут же опровергать данные меной ответы. Все же я считаю, у комиссии есть оценочный лист и право выставить баллы по своему усмотрению, а публичная дискуссия - это, скорее, необязательное дополнение к функционалу, чем необходимая опция. Но это мое оценочное суждение. Остальные выступления прошли ожидаемо ровно. Тем более, что остались понятные комиссии кандидаты. Далее все пошло по заранее оговорённому сценарию, прошли кандидаты, которых согласовала краевая власть. Остальных кандидатов комиссия поблагодарила за участие.

Хочу подвести итоги участия в конкурсной процедуре: опыт интересный и безусловно полезный.

 

vybor naznachenie kadry min

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
banner-cik-min Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
banner-rfsv-min Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
expert-min-2 Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
partners 6
eac_NW-min Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
insomar-min-3 Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
indexlc-logo-min Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование
rapc-banner Выборы мэра Красноярска: индивидуальное собеседование