Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационных сообществ, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2021

Период выборов – особенное время в жизни любой страны

 

Конец августа ознаменовался выходом нескольких федеральных экспертных докладов. На площадке Экспертного института социальных исследований состоялась презентация очередного доклада Фонда исследования проблем демократии о технологиях делегитимизации выборов, а также прошло обсуждение социальных программ, с которыми партии идут на выборы.

По мнению заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперта Центра ПРИСП Константина Комкова, политические программы не являются серьёзным инструментом работы с электоратом.

Период выборов – особенное время в жизни любой страны, и конечно, заинтересованные страны используют такую возможность для своей пользы: организуют атаки на «несущие конструкции» неугодных государств – выборные институты. Сценарий практически всегда один и тот же — непризнание результатов выборов со стороны проигравших. Причем, непризнание выборов как внутри страны, так и вне, мы помним недавний общественный резонанс, когда ОБСЕ отказалась направлять своих наблюдателей на выборы в Россию. Такой двойной удар извне и изнутри должен по замыслу организаторов создать кумулятивный разрушительный эффект и подорвать политическую легитимность системы власти.

Есть проверенная информация о том, что организаторы атак используют разные способы – это не только бойкотирование выборов, но и создание сети «активистов», которые прошли обучение в специализированных центрах, целью которых является «раскачивание» ситуации внутри страны. Также вспомним и метод «перекрестного опыления», когда европейские СМИ тиражируют местных экспертов, а местные эксперты Европейские СМИ, добавим еще сюда фейковые новости и получим гремучую смесь, однако взорваться у нее нет шансов. Причиной неудачной детонации станут те механизмы, которые мы уже успели разработать и внедрить в регион. Например, привлечение гражданских активистов к участию в общественном наблюдении, и это не просто «любительское» наблюдение, сейчас наблюдатели проходят обучение, вникают в тонкости электоральных процессов, в Курской области их уже более 2000 тысяч человек. Внедрение системы видеонаблюдения на участках, создание сети электоральных экспертов, которые оперативно реагируют на все случаи нарушения избирательного законодательства, — все это станет надежной защитой от попыток делегитимизировать выборы.

Если говорить о партийных программах, безусловно отличительной особенностью в этом электоральном цикле является то, что только одна программа – «народная» программа партии «Единая Россия» составлялась на основе предложений граждан. Она доработана и содержит в себе конкретные планы по реализации предложений.

Трендом этого года стало и растущее внимание партий к вопросам экологии. Эту тему, так или иначе, затрагивают 10 из 13 партий. У данной тенденции есть логическое объяснение, согласно данным социологических исследований, граждане России стали чаще интересоваться экологической повесткой. Тема экологии пользуется популярностью и у курян, это связано с тем, что на территории региона располагается много промышленных производств. Угасающий тренд этого года — борьба с пандемией и обязательная вакцинация, она нашла отражение в программах лишь 5 партий. Удивительно, но поддержка семей не пользуется такой популярностью у партий, как это было ранее. Наименьшее внимание в программах уделено теме контроля за деятельностью правоохранительных органов, а также теме политзаключенных и политических репрессий.

По своей сути политические программы не являются серьёзным инструментом работы с электоратом, а сам инструмент политической программы не является инструментом политического планирования. Программы не содержат в себе реальных линий работы партий, которые после окончания выборов будут прорабатываться дальше, кроме программы «Единой России.

Ранее опубликовано на: https://seyminfo.ru/konstantin-komkov-o-delegitimizacii-vyborov-i-partijnyh-programmah.html

 

Urny Vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Период выборов – особенное время в жизни любой страны
banner-cik-min Период выборов – особенное время в жизни любой страны
banner-rfsv-min Период выборов – особенное время в жизни любой страны
expert-min-2 Период выборов – особенное время в жизни любой страны
partners 6
eac_NW-min Период выборов – особенное время в жизни любой страны
insomar-min-3 Период выборов – особенное время в жизни любой страны
indexlc-logo-min Период выборов – особенное время в жизни любой страны
rapc-banner Период выборов – особенное время в жизни любой страны